Развлечения

Отзывы о книгах и журналах, фильмах и сериалах. Понравилась книга? Поделитесь мнением о ней. Жутко разочарованы? Оставьте отзыв.

Статьи

2 отзыва

«Будденброки» – первый, автобиографический роман знаменитого автора «Волшебный горы» и «Иосифа и его братьев». Это жизнеописание нескольких поколений семьи немецких бюргеров, которые ведут свой вековой бизнес в небольшом портовом городке в Германии. Успешные коммерсанты, обладающие безупречной репутацией и твердыми принципами, они стяжают собственную славу и богатство, приобретая к тому же святую веру в гарантированное процветание потомков.

Типичные обыватели доброй, старой Европы. Мы сегодняшние так далеки от них, да и когда на самом деле мы были близки этому укладу жизни, взглядам, привычкам? Понятен ли нам, давно читающим другие книжки, сдержанный и одновременно скрупулезный стиль и литературный темперамент Томаса Манна?

Режиссер Миндаугас Карбаускис находит, что эти мужчины и женщины с труднопроизносимыми фамилиями, оказались удивительно похожи на его современников – ровесников и самого режиссера, и актеров, играющих в спектакле. На поколение людей умных, одаренных, деловых, точных в целях, в том, чего хотят от жизни. И людей, одновременно очень ценящих семью, сосредоточенных на супружестве, на детях, доме.

1 отзыв

В спектакле звучит клавирная и лютневая музыка европейских композиторов XVI и начала XVII веков.

Главный режиссер театра «Школа драматического искусства» Игорь Яцко представляет первую в России постановку пьесы Марины Цветаевой «Каменный ангел», которая считалась утерянной и была найдена только в середине 60-х годов.

«Пьесы Цветаевой давно привлекали мое воображение. Мне хотелось прикоснуться к ним, тем более что Цветаевой мы с Васильевым никогда не занимались, но были разговоры о ней, и даже эта пьеса была в поле его зрения. Мы говорили о том, что поэтический язык Цветаевой продолжает поэтический язык Пушкина (конечно, в другом времени и на другой основе). Это совершенно не очевидно для литературоведов, театроведов, и очевидно для практика. Говорят, что Цветаева не сценична. И в этом она тоже родственна с Пушкиным. Разве Пушкин сценичен? Написал величайшие пьесы, которые очень трудно реализовать в театре, история театральных постановок изобилует примерами. Они не сценичны, потому что концентрация поэтического слова колоссальная, а интерес Васильева и его актеров как раз и состоял в том, чтобы попытаться найти сценический эквивалент именно такой поэзии».

Игорь Яцко

«Наша отправная идея была - совместить драматический спектакль с концертом. Небольшой инструментальный концерт как бы просвечивает сквозь паузы в действии и иногда сквозь текст пьесы. При этом иллюстративный по отношению к тексту принцип был изначально почти полностью исключён (не считая сцены с появлением флейтиста и некоторых «спецэффектов»). Эта музыка играет в спектакле ту же роль, что и архитектура зала; это орнамент, создающий объёмный звуковой фон.
В целом музыка в этом спектакле существует на трёх метафорических уровнях: земля, небо и преисподняя. Вся европейская музыка находится на среднем уровне, на земле. На верхнем уровне, на небесах, находятся колокола.

Для нас колокола - это особая тема. Благодаря появлению этого спектакля колокола, колокольная музыка, миф и реальность колоколов стали одним из направлений в работе Музыкальной лаборатории театра. Сейчас мы находимся лишь в начале этого пути. Мы использовали пластинчатые колокола, разработанные и изготовленные колокольных дел мастером Александром Жихаревым. Он создавал колокола для нашего театра ещё около 20 лет назад, и мы пока только развиваем эту традицию.
На нижнем уровне, на территории подземных сил, находятся «антиколокола». Это как бы искажённые колокола, колокола в дурмане. Однако по природе своей это близкие родственники колоколов - китайский гонг, буддийские храмовые чаши, различные экспериментальные инструменты (например, вибратоны, изобретённые мастером Жихаревым). Также применяются нестандартные способы игры на колоколах. В спектакле не используется фонограмма и электрическое усиление звука».

Пётр Айду

В прекрасный весенний день в тихом дачном поселке убивают человека. Верней, его травят цианистым калием. Естественно, начинается расследование, но… В ход расследования начинает активно вмешиваться сам отравленный. Время от времени в милицию начинают поступать письма от его имени, где он очень доказательно по очереди обвиняет знакомых и близких ему людей в своем убийстве. Причем это не просто голословные обвинения: каждый мог бы желать убитому смерти, и у каждого нашлись улики, о которых покойный своевременно позаботился.  Конечно, Павел – человек неординарный и писатель талантливый, но эдакий злой гений каждого, кто хоть в какой-то степени с ним пересекался.  Сенсационный роман-игра «Смерть на даче» неожиданно для самого автора превратился в реальность…
4 отзыва
В центре сюжета — противостояние майора Алексея Брагина и эксперта-аналитика контртеррористического центра — Анны Зиминой.
1 отзыв
В 2002 г. генерал армии В.Варенников назвал работы автора по военно-политической истории Отечественных войн 1812 и 1941-45 гг., ставшими содержанием книги Русская Война: Дилемма Кутузова-Сталина,"новым словом в историографии". Но главный вывод историка: Россия – Историческое осуществление Евразии в Новое Время являет собой качественно иное пространство исторического, не сводимое ни к какой иной реалии всемирного исторического процесса; рождающий иной тип Исторического Лица, Эпохи, Исторического Действия, повелительно требовал и обращения и обоснования всем богатством отечественного исторического наследия. В 1998-2010 гг. в разных изданиях начинают появляться публикации Л.Исакова, шокирующие научное сообщество НЕВЕРОЯТНОЙ ПЛОДОТВОРНОСТЬЮ РЕЗУЛЬТАТОВ во внешне вполне проработанных темах, или взламывающие давно застывшие проблемы. Их академический вид не мог скрыть их характера: РУССКАЯ ВОЙНА ЗА ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ИСТОРИЮ. И как же много там открылось УТЕРЯННОГО И ПОТАЁННОГО…
1 отзыв
Насколько эфемерны выдуманные миры и насколько реален мир, нас окружающий? Что отличает сон от яви, а фантазии от реальности? Герой повести Петра Лаврентьева, крепко выпивающий писатель Саша Саблин, пытаясь скрыться от городской суеты в Богом забытом заполярном городишке, неожиданно оказывается в мире, созданном его собственным сознанием. И с удивлением обнаруживает, что правит в этом мире вовсе не он.
1 отзыв
Из истории секретной дипломатии в период той войны, которая получила название войны Семилетней; о подвигах и славе российских войск, дошедших в битвах до Берлина, столицы курфюршества Бранденбургского; а также достоверная повесть о днях и делах знатного шевалье де Еона, который 48 лет прожил мужчиной, а 34 года считался женщиной, и в мундире и в кружевах сумел прославить себя, одинаково доблестно владея пером и шпагой…
5 отзывов
Когда засуха приводит человечество к продовольственному кризису, коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние) в путешествие, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и переселить человечество на другую планету.
1 отзыв
Самый сложный, самый многоуровневый и неоднозначный из романов Достоевского, который критики считали то «интеллектуальным детективом», то «ранним постмодернизмом», то – «лучшим из произведений о загадочной русской душе».  Роман, легший в основу десятков экранизаций – от предельно точных до самых отвлеченных, – но не утративший своей духовной силы…
1 отзыв
Самый красивый в XX столетии роман о любви…  Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе…  Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия.
1 отзыв
Это – «Великий Гэтсби».  Самый знаменитый из романов Фицджеральда.  Изысканная и удивительно живая история «пути наверх» и «жизни наверху» сильного мужчины, искренне считавшего, что достигший вершин власти и богатства автоматически обретает и счастье. Мужчины, чья утрата иллюзий была медленной – и очень жестокой…