Поэзия, Драматургия

1 отзыв
В этих стихах в разделе любовная лирика, автор передает всю гамму и глубину человеческих чувств. Любовь, нежность, страсть, надежда, грусть, печаль, задумчивость, и размышление. Стихи, пронизанные нежностью, которые затронут ваши самые потаенные уголки души. В разделе Лимерики и юмористические стихи вы познакомитесь с юмористической стороной жизни.
Снег. Луна. Цветы... Взгляд на мир предельно краткий и безграничный. Не здесь ли скрывается загадочная японская душа? Почему на протяжении тысячелетия японские мастера не устают говорить об одном и том же, будто пытаются что-то еще досказать, что-то еще разглядеть? Что это – особое свойство зрения или удивительное упорство? Наверное, и то и другое.  Но может быть, все немного проще: если любишь – не можешь налюбоваться; если чувствуешь родство, то тянешься и душой и взглядом и пытаешься запечатлеть в сердце образ, а он все ускользает и ускользает… Ты только и успеваешь прошептать: «Снег. Луна. Цветы…»
В сборник вошли новые стихи, написанные в последние два года, и лишь небольшая часть взята из предыдущих книг автора.
Стихи, написанные в период с 2005-го по 2013-й год, звучали на многих поэтических вечерах и фестивалях в исполнении автора, но в виде сборника публикуются впервые.
В эту книгу вошли песни, написанные В. Высоцким специально для кинофильмов. Одним из них улыбнулась удача: можно ли представить фильм «Вертикаль» без его неповторимого голоса, интонаций, без этих навсегда врезавшихся в сердце и память строк «Если друг оказался вдруг…», «Лучше гор могут быть только горы…»?! У большинства же этих песен судьба такая же, как и у всего, что он писал. При его жизни в фильмы они не вошли. Не будем сейчас рассуждать о том, что потеряли эти картины. А просто перелистаем страницы этого сборника и вспомним наши любимые песни.
«Станет как-то радостно и больно, Будто кто-то шепчет о любви…» В стихах о любви Николая Рубцова вы не найдете воспевания женской красоты и прелестей. Его стихам присущи мотивы прощания; они простые, невероятно лиричные, заставляющие задуматься, затрагивающие самые потаенные струны души, находящие отклик в каждом сердце. Лирика ведь не только в пылких любовных признаниях…  Жизнь не бывает без разлук и встреч, а без разлук не бывает встреч! Об этом пишет Николай Рубцов.
Кто он, загадочный Даниил Хармс, – наивный гений, мастер эпатажа или лукавый мистификатор, тщательно скрывавший свою, как писал Маршак, «классическую основу»? В любом случае его творчество, ясное и одновременно таинственное, даже в начале ХХI века остается одной из самых ярких и сложных загадок русской литературы.  Настоящее издание содержит произведения Даниила Хармса, написанные им от первого лица. У своеобразного персонажа книги противоречивая и драматичная судьба, воплощающая впечатления детства и юности Хармса и причудливую фантазию писателя.
Мало кто из писателей знает реальную цену свободы так хорошо, как знает ее Игорь Губерман. Получив пять лет лагерей по сфабрикованному делу в конце семидесятых, он резко изменил свою судьбу и вышел на свободу, приобретя невольный колоссальный жизненный опыт.  В этой книге читатель найдет подборку циклов четвертостиший (гариков) разных лет, объединенных темой свободы и ответственности за нее. Полные неподцензурной иронии, они и сегодня читаются как манифест искреннего и познавшего жизнь, но не разочаровавшегося в ней человека.
Ольга Козлова-Борисова всю жизнь испытывает особую тягу ко всему, что с любовью создано Господом. Печаталась в сборниках, была номинантом премий «Поэт года». Ее творчество отличают беззащитная искренность чувства, образность и откровенность, присущая только большим художникам. Главная тема ее творчества – ЛЮБОВЬ…
Елена Циммер – художница, а стихи – всегда были где-то рядом, и, быть может, стихотворный замес уже рождался у Лели в те минуты, когда она замешивала краски для своих картин. Поэтический альбом «Я приду опять» представляет различные грани творчества Елены Циммер. Стихи сопровождают картины и рисунки, и, несмотря на то, что стихи и картины зачастую создавались в разное время, они очень созвучны, на полотнах и в строках чувствуется философская нотка, а страстные всплески сменяются тихими раздумьями…
Это второй сборник стихов разных лет.  В него вошли: лирика от мужчины, от имени женщины, размышления на свободную тему.
Сборник любовной, религиозной и патриотической стихотворной лирики, посвященный любви во всех ее проявлениях от номинанта на Национальные литературные премии «Поэт года 2011» и «Поэт года 2012». Это – и любовь к женщине, и любовь к родине, и любовь к жизни. Строки, написанные из глубины сердца, отражают настоящую действительность, со всеми ее неожиданными поворотами, страданиями или радостями. Автор не прячется за прозой жизни, а выносит свои откровенные переживания на суд благожелательного читателя.  Слова, обращенные к Господу и к любимой; светлые воспоминания о прошедших днях и воззвания к будущему, неминуемо счастливому и доброму; размышления о реальности жизни и судьбе – серьезные или ироничные; светлая печаль и великие надежды; измены и счастливое семейное бытие; гибель и возрождение любви и суровая явь существования; минорность одиночества и смерти; лиричные строки о природе – всё это написано из глубины сердца и выстрадано в глубинах поэтического сознания.
Пытаясь всегда и во всем «…дойти до самой сути», Борис Пастернак, черпая творческие силы из раннего детства, доводит свой литературный талант до гениальных высот – будь то проза, поэзия или переводы. В этом сборнике наряду с известными и любимыми произведениями Б.Пастернака (повести «Детство Люверс» и «Охранная грамота», автобиографический очерк «Люди и положения», книги стихотворений «Начальная пора», «Второе рождение», «Темы и вариации», «Стихи Юрия Живаго» и другие, переводы Верлена, Шекспира, Шелли) представлены редко издаваемые произведения – роман в стихах «Спекторский», избранные переводы грузинских романтиков – Табидзе, Бараташвили, Яшвили, Чиковани.
Для романтического сердца стихи великого русского поэта Сергея Есенина – это то, что ложится на душу, как песня, и запоминается навсегда. Щемящая интонация, пронзительная исповедальность, проникновение в сокровенные глубины души; высказаны именно те слова, которые созвучны мыслям и чувствам читателя. Признаемся: каждый из нас готов присвоить себе есенинские строки – будто собственные чувства обрели умение говорить о прекрасном.  При жизни Есенин выпустил тридцать поэтических книг и сборников: его первая книга вышла, когда поэту едва исполнилось двадцать лет, а последнее стихотворение, написанное собственной кровью, было им записано через десять с небольшим лет. «Будь же ты вовек благословенно, что  пришло процвесть и умереть».
Николая Асеева называют соратником Маяковского. Это верно только отчасти. Он был добрым знакомым Хлебникова, товарищем Пастернака, другом писателей и художников, деятелей русского авангарда. Но главное – Николай Асеев был стихотворцем с собственным уникальным голосом, отличным прозаиком, точным мемуаристом. Таким он и предстает на страницах этой книги, в которой собраны лучшие стихи и поэмы, избранная проза и воспоминания этого замечательного мастера.
Стихотворения, поэмы, проза, выдержки из дневников и переписки Анны Ахматовой, пересекаясь с отзывами и свидетельствами современников, фрагментами их рецензий и воспоминаний, образуют своего рода пунктирную линию жизни, единый сюжет, в основе которого – отношения Поэта со Временем.  Поэт трагического XX века Анна Ахматова была призвана запечатлеть свое время, стать голосом уходящей русской культуры и хранительницей ее традиций. Линейная композиция книги позволяет проследить эволюцию творчества Ахматовой, дает представление о том, как складывались и менялись ее отношения с известными современниками.    «Ее поэзия, читаемая, гонимая, замурованная, принадлежала людям. Она смотрела на мир сначала через призму сердца, потом через призму живой истории. Другой оптики человечеству не дано»     (Иосиф Бродский)
Борис Алексеевич Волков родился в Ленинграде. Интерес к лирическому творчеству проявился довольно рано, еще в двенадцатилетнем возрасте, однако до сих пор произведения автора были известны лишь узкому кругу его друзей и коллег. Герои стихотворений – друзья, соратники по труду, партнеры по театральной сцене, а также жизненные ситуации и яркие приметы времени, буквально выхваченные из самой жизни и талантливо запечатленные в стихотворной форме. Особое место в творчестве автора занимает любовная лирика, этой теме посвящен целый ряд стихотворений разных лет.
«В горнице моей светло…», «Я буду долго гнать велосипед…» вряд ли кто-то не знает эти строки Николая Рубцова. Его стихи музыкальны, светлы и пронзительны… Темы Родины, России, темы жизни и смерти, любви и отчаяния никого не оставят равнодушными и найдут отклик в каждом сердце.
Наряду с лучшими поэтическими образцами из сборников «Сизифов грех» (1994), «Вторая рапсодия» (2000) и «Эссенции» (2008) в настоящей книге представлены стихи Валентина Бобрецова, не печатавшиеся прежде, философская лирика в духе «русского экзистенциализма» – если воспользоваться термином Романа Гуля.
Стихотворения и две поэмы: «Два Голоса» и «Петр и Феврония».
Доброго времени суток, друзья! Меня зовут Сергей Локтин, мне 23 года, и я из Перми. Стихи для меня играют большую роль в моей жизни. Писать начал лет в 16—17. Авторитетами в моей жизни являются Сергей Есенин и Александр Новиков.
Булатова Елена родилась в г. Баку в семье учителя и врача. После окончания Московского нефтяного института работала в НИИ, защитила кандидатскую диссертацию. У Елены четверо детей, трое внуков.  В настоящее время она живет в г. Сан-Хосе, Калифорния, США.  Стихи Елена начала писать в 2000 году: «Начало совпадает с началом тысячелетия, конец впереди». Увлекается живописью, её рисунки из серии «Автопортреты» использованы в оформлении этого сборника.  В цикл стихов «Эрмитаж памяти» вошли избранные произведения с 2000 по 2011 годы.
В очередной книге серии «Величие души» собраны лирические и прозаические произведения о славных героях прошлого – защитниках Дагестана, отстоявших родную землю в борьбе с многочисленными иноземными захватчиками.  Адресована широкому кругу читателей.
«Тебе на память в книге сей  Стихи пишу я с думой смутной.  Увы! в обители твоей  Я, может статься, гость минутный!  С изнемогающей душой,  На неизвестную разлуку  Не раз трепещущей рукой  Друзьям своим сжимал я руку…»
Анатолий Найман – поэт, прозаик. Родился в 1936 году. Автор поэтических книг «Ритм руки» (2000), «Софья» (2001), «Львы и гимнасты» (2001). В сборник «Экстерриториальность» вошли стихи начала 2000-х годов.
«Чего робеешь ты при мне,  Друг милый мой, малютка Эда?  За что, за что наедине  Тебе страшна моя беседа?  Верь, не коварен я душой;  Там, далеко, в стране родной,  Сестру я добрую имею,  Сестру чудесной красоты;  Я нежно, нежно дружен с нею,  И на нее похожа ты.  Давно… что делать?.. но такая  Уж наша доля полковая!  Давно я, Эда, не видал  Родного счастливого края,  Сестры моей не целовал…»
Олексій Кононенко (м. Київ) – автор більше двох десятків книг та понад ста пісень («Доню, моя донечко» та ін.), лауреат Всеукраїнської премії ім. Івана Огієнка, заслужений діяч мистецтв України.  «Щоденник чоловіка на межі сторіч» – збірка ліричних поезій за період з 1974-го по 2011 рік. До книги увійшли нові вірші, а також деякі, що друкувалися у попередніх збірках: «Пісні мої веселі та сумні» (2002) та «Ненародженому ще» (2005).
«Постоянным обновлением соборного духа,  в форме личного опыта мысли и чувствования...» считал литературу и поэзию выдающийся русский поэт Давид Самойлов. Сгущенно-метафорический стиль поэта соединяет в себе высокое и бытовое; интонационно богатый стих мелодичен, верен классическим традициям. Эта книга – наиболее полное собрание стихотворений и поэм Давида Самойлова, в которую включены лучшие стихи из разных сборников поэта и хорошо известные поэмы. Стихотворения, подвергшиеся цензуре в советское время, восстановлены в первоначальном варианте.