Отзывы о спектакле Спектакль «Бай-бай, Храпелкин!» в Театриуме на Серпуховке

Спектакль «Бай-бай, Храпелкин!» в Театриуме на Серпуховке
Спектакль «Бай-бай, Храпелкин!» в Театриуме на Серпуховке

Вы знали, что дети видят цветные сны, а взрослые – черно-белые? А еще чужие сны можно не только подглядеть, но и подслушать...

По сюжету «Бай-бай, Храпелкин!» – это умная, добрая сказка, определённая авторами как «музыкальные сновидения для детей и родителей». По жанру – синтез драматического спектакля, классического детского мюзикла, авторской анимации и впервые реализованного принципа интерактивной сценографии.

В 2007 году спектакль получил премию газеты «Московский комсомолец» в номинации «Лучший детский мюзикл»

По пьесе Оскара Уайльда

Бессмертная пьеса Оскара Уайльда стала живым памятником всему британскому. Здесь и лондонские дожди, и пятичасовой чай, и привычка всегда быть серьезным. Стоит, однако, приглядеться, как перед нами оказываются уже не высокопарные британцы, а легкие и стремительные денди с тем самым знаменитым английским юмором: Я прекрасно знаю, с кем меня собираются посадить сегодня. Сегодня меня посадят с Мэри Фаркэр, а она все время флиртует через стол с собственным мужем. Это очень неприятно. Я сказал бы даже – неприлично.

Этот «спектакль-посвящение», созданный специально к 95-летию Владимира Зельдина.

Создатели постановки не скрывают того, что, хотя главный герой и носит фамилию Неделин, по сути Владимир Михайлович играет самого себя, лишь заключенного в рамки незамысловато сочиненной истории.

Истинный романтик сцены, мечтающий возродить легендарный спектакль «Учитель танцев», в котором, как известно, более тысячи раз блистал сам Зельдин, сталкивается с далеко не радужными явлениями современной театральной действительности. А каждый из персонажей, окружающих главного героя, олицетворяет какую-либо из этих реалий в соответствии с законами мемуарно-публицистического жанра. Однако несмотря на то, что единомышленники Мастера поначалу оказываются в меньшинстве, высокое искусство в итоге побеждает мелочные страсти. Сам же Владимир Михайлович не обманывает ожиданий публики, встречающей овациями и страстный романс, и легендарное болеро, и озорную цыганочку. Ведь его танец – это продолжение образа жизни человека, забывающего о возрасте и существующего в стремительном ритме вечного движения. А высокие слова о театре в устах Человека и Артиста, органично соединяющего блестящую жизнь в искусстве с искусством достойно жить, лишаются пафосной нравоучительности, поскольку являются несомненным парафразом его благородно-рыцарского служения Театру.

Ф.Рабле, А.Пушкин, Д.Хармс, В.Друк

Спектакль-посвящение Пушкину