Отзывы о спектакле Спектакль «Бесприданница» в театре Маяковского

Спектакль «Бесприданница» в театре Маяковского
Спектакль «Бесприданница» в театре Маяковского

Эксцентрическая мелодрама

Пьеса «Бесприданница», написанная Александром Николаевичем Островским осенью 1878 года и принятая к постановке Малым театром, тут же стала репертуарным хитом. Несчастную бесприданницу Ларису Огудалову играли ведущие актрисы того времени – Ермолова, Федотова, Савина и Комиссаржевская.

В 1940 году в Театре Маяковского, тогда еще в Театре Революции, Юрий Завадский поставил свою «Бесприданницу», где Ларису играла Мария Бабанова, Карандышева – Сергей Мартинсон, а Паратова – Михаил Астангов.

Каждая эпоха рождала свою трактовку пьесы, своих Ларису, Карандышева, Паратова. Но, кажется, пришло время избавляться от старых стереотипов, пришло время новой, другой «Бесприданницы». Лариса, которую исполнит Полина Лазарева – и жертва, и палач в одном лице. Спектакль режиссера Льва Эренбурга преимущественно о любви, но о любви не с прогулками под луной, не со стрекочущими цикадами в саду, а скорее об испытаниях. Ведь любовь – непосильная ноша, если она бескомпромиссна, если она «без оглядок». Насколько человек в любви искренен, самоотвержен, жертвенен, насколько он в любви любит самого себя – эта тема затронет каждого из героев.

Еще одним героем станет Волга. Для всех она – и жизнь и смерть одновременно. В ней дурачатся, захлебываясь от полноты жизни, к ней приходят, решив с этой жизнью расстаться. И все это на фоне разлетающихся в разные стороны брызг и грохота падающих бревен.

Лев Эренбург: «Бесприданницу» я давно люблю. Боюсь и люблю. Боюсь потому, что это – великая литература. А великая литература – это когда заложено очень много, а прописано очень мало. В «Бесприданнице» просто трагически мало прописано. Всё, что происходит, происходит за кулисами. Вот и выкручивайся».

Олег Меньшиков играет пьесу Алессандро Барикко Novecento «1900»

Это история о гениальном пианисте, найденном на корабельном рояле океанского лайнера «Вирджиния» во время морского плавания, и названном по году рождения – 1900. Он ни разу не сходил на землю. У него никогда не было документов, гражданства, даже нормального имени, однако он провел жизнь, полную путешествий, приключений, встреч, жизнь, в которой у него было главное – музыка. Это удивительная и искренняя история о таланте, дружбе и выборе жизненного и творческого пути.

Олег Меньшиков:

«Никогда раньше не представлял себя в жанре моноспектакля. Не знаю почему, но эта потребность вдруг возникла.Я начал искать материал, но безуспешно. Приходили и уходили драматурги, время шло, я впадал в отчаяние, терял веру, даже хотел отказаться от этой идеи, но она не отпускала. Конечно же, я мечтал, чтобы пьеса была написана для меня и, как говорится в театре, «под меня». И вдруг, в один, как я сейчас думаю, прекрасный день, мне в руки попала эта книга. Совсем-совсем другая история, нежели представлялась в начале поиска, но она пленила меня, пленила совершенно...

Ну, а дальше началась работа...

...Не успокаивайся до тех пор, пока у тебя не появится хорошей истории и человека, которому ты сможешь ее рассказать.

Сегодня вечером этот человек – Вы».

Алессандро Барикко:

«Не знаю, можно ли это назвать пьесой. Я в этом не уверен. Теперь, когда я держу в руках эту книгу, мне кажется, что эта вещь, наверное, годится как для постановки на сцене, так и для чтения вслух. Не думаю, что есть название для такого рода произведений.

Впрочем, это не важно. Мне показалось, что это прекрасная история, которую стоит рассказать. И мне приятно осознавать, что кто-нибудь ее прочтет».

Спектакль идет без антракта.

Пять «танцевальных элегий» или «танцевальных писем», сюжетно и драматургически объединенных вокруг общей тематики – природы влюбленного, находящегося в разлуке.

Материалом для танцевального сочинения послужили элегии древнеримского поэта Публия Овидия Назона «Героиды» и произведение французского семиотика и философа-постструктуралиста XX века Ролана Барта «Фрагменты речи влюбленного».

«Мне интересен и сам «влюбленный», и его тело – тело влюбленного. Какое оно? Рыдающее, кричащее, задыхающееся, сражающееся, ни мертвое – ни живое, вибрирующее, оргазмирующее... Речь здесь идёт не о персонаже, а о внутреннем мире женщины, её внутренней речи, больше похожей на «приступ речи», который артикулируется через двжение и, как чернила, выплескивается в виде танца на чистое белое пространство. Тело танцовщицы становится инструментом речи, движение и жест – словом, а музыка и танец – посланием, обращенным к отсутствующему Герою.

Находясь в разлуке со своим возлюбленным, ради соединения с ним или обретения, возвращения любви, Героида совершает обряд жертвоприношения. Жертвой становится её собственное тело.
Женщина разрабатывает разлуку, но она же и преодолевает её, обретая вечную Любовь и входя в «женский класс великих Доброжелательных Возлюбленных»
(Анна Гарафеева)

Музыка, написанная французским композитором Коленом Рошем, создавалась необычным способом – уже после того, как танец был сочинен. Музыка подчёркивает в спектакле еще одну реальность – тишины и физических ощущений.

«Мне очень нравится тишина как таковая. Я несколько месяцев наблюдал как танцоры репетируют без музыки. И я попытался привнести эту атмосферу тишины в музыкальный материал...

Танец – это содержание письма. А музыка – неконтролируемый физический процесс написания этого письма. То, что рука дрожит, – это и есть музыка»
(Колен Рош)

Ф.М.Достоевский

«Кроткая» – это спектакль о страшном и сложном духовном пути двух человеческих душ, двух человеческих тел – бесприютных и одиноких, нуждающихся друг в друге бесконечно и гибнущих в этой близости, в этой ее невозможности.

Жгучее желание повиновения и жажда власти над чужой жизнью толкает на все большую жестокость. Косность, страх пренебрежения, боль презрения вымарывают из души любовь и свет.

Жестокость становится нормой отношений. Неспособность любить и страстное желание любви – вечной мукой.

Страшная обыденность этих отношений сквозь ткань спектакля мерцает иным, вечным смыслом, оборачивается поединком Гордыни и Кротости.

И Гордыня разбивается о божественный закон мироздания.

Разбивается вдребезги, в пыль, в ничто.

В 2011 году Игорь Гордин стал Лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль».