Отзывы о спектакле Спектакль «Figaro. События одного дня» в театре Наций

Спектакль «Figaro. События одного дня» в театре Наций
Спектакль «Figaro. События одного дня» в театре Наций

Современная постановка классической комедии Бомарше – первый проект Театральной компании Евгения Миронова. В основу спектакля лег новый перевод пьесы Бомарше, сделанный Марией Зониной и режиссером Кириллом Серебренниковым. Умение ставить эффектные театральные шоу – редкое явление, но главная особенность Серебренникова в том, что он совмещает это умение с острой социальностью. Политика и секс, юмор и лирика – это темы вечные, которые котировались и в XVIII веке, и сейчас. Фигаро Евгения Миронова – портрет героя нашего взрывоопасного времени: блеф, игра, поцелуи на бегу, телепатия вследствие нервного перенапряжения, цепкий взгляд и холодное отчаяние человека проигрывающего, несмотря на все усилия. «Фигаро» – динамичный, забавный и вместе с тем трагический спектакль, разыгранный отличным актерским ансамблем.

Александра Васильева

В спектакле заняты: Анжела Белянская, Антонина Берёзка, Наталья Житкова, Анастасия Попова, заслуженная артистка России Мария Скосырева, Сергей Давыдов, Максим Ермичев, Александр Жоголь, Петр Смидович, Кирилл Щербина

«Моя Марусечка» – так называется повесть Александры Васильевой, которую невозможно пересказать, как очень трудно пересказать просто жизнь со всеми ее печалями, любовью и радостями. Режиссер Марина Брусникина взялась это сделать, наверное, потому что она одна из немногих, кто умеет рассказывать про Человека, не спеша и не броско. Она владеет этим редким даром из прозаических текстов создавать театральное действо.

И премьера театра Et cetera – это очень пронзительный спектакль о русской женщине Марусечке. О той самой русской женщине, которая жертвует собой так же легко и привычно, как другие по утрам пьют кофе. Спектакль рассказывает историю Марии Христофоровны, душа которой «мучается разными событиями, потому что живая была», в мире, разломанном на куски после землетрясения, в котором «вот уже три месяца дождь и каждую ночь ударяют шаровые молнии и сжигают деревья, по двести деревьев каждую ночь».

Как жить, как выжить, как спасти себя и других? У каждого из нас в жизни есть своя Марусечка – тот самый главный человек, который был неприметен при жизни, но которого помнишь потом до конца дней своих, тот человек, благодаря которому мы становимся людьми.

Продолжительность спектакля: 2 часа 5 мин. без антракта

*Во время всех вечерних спектаклей к услугам зрителей «Театральная няня» (бесплатно). Для детей от 3-х лет.

Из самой реальнейшей жизни с кровью вырванная драма

«Из самой реальнейшей жизни с кровью вырванное дело» – так охарактеризовал свою пьесу Александр Сухово-Кобылиню. Это не преувеличение, не литературная гипербола, а самое точное определение документа, им представленного.

Не удивляйтесь: все происходящее в этой драме может произойти, не дай Бог, и с вами. Потому что никто из нас не застрахован «от сумы и от тюрьмы», никто не убережен от прожорливого чиновничества, которое только и может, что кормиться нами, и совсем не в аллегорическом смысле…

Спектакль по поэме Иосифа Бродского

Ирина Евдокимова работает так, как почти не работают теперь в театре: ни одного лишнего жеста, ни одной неверной ноты, ни одной неточности. Так работают в цирке под куполом, когда ошибка – это гибель.

У нее в руках поют незримые бокалы, крутятся телефонные диски, передвигаться шахматные фигуры… Причем, телефон (меня это поразило) старый, тот самый. Это замечательно. Она создает атмосферу, пространство, в котором можно жить. Все трехмерно, есть порт, дорога к дому, есть парадное, есть все. О людях я не говорю даже. Я могу рассказать, как они выглядят. Но и это, мне кажется, не главное.

«Да, Бродский пластичен, и, благодаря блистательной работе актрисы, режиссера и балетмейстера, зритель может увидеть, услышать и ощутить в спектакле мускулистое тело поэмы.

Я аплодирую всем троим, им удалось создать театральное действие конгениальное поэме Бродского». Александр Тимофеевский, поэт