Отзывы о спектакле Спектакль «Мертвые души» в ТЦ «На Страстном»

Спектакль «Мертвые души» в ТЦ «На Страстном»
Спектакль «Мертвые души» в ТЦ «На Страстном»

Николай Гоголь

«Русь! Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе...»

Сохраняя гоголевский текст, знаменитых Коробочек, Собакевичей, Ноздревых, Плюшкиных и прочих героев, знакомых каждому из нас со школы, театр пытается приблизить события, характеры и мысли «Мёртвых душ» к нашим дням, сделать их узнаваемыми, сегодняшними.

В этом спектакле путешествующий по России Павел Иванович Чичиков является нам не осторожным и хитрым чиновником, а циничным прощелыгой, молодым хитрецом и обманщиком, похожим, скорее, на Хлестакова. Он запросто обводит вокруг пальца не один десяток человек, вовлекает всех в свои махинации, легко и играючи делает состояние из воздуха, зарабатывает себе на хлеб с икрой и не тяготится понятиями чести и совести.

Впрочем, не так ли и нынешнее наше молодое и наглое поколение делает себе богатство из ничего, из «мёртвых душ»? Сколько таких сегодня в России? Да и что им Россия? Главное: деньги, достаток, и не важно, как все это добыто.

Премьера!

Егор Черлак

Драматическая притча в 1-м действии

Психологическая драма о трудном детстве, которое дети всеми способами стараются раскрасить яркими цветами. И вечные вопросы для русского народа – «кто виноват» и «что делать»?

Полтора часа без привычной для режиссуры Беляковича игры света и музыки. Только актеры в непосредственной близости от зрителей. Только живые эмоции крупным планом.

Михаил Дурненков

По прозе Петра Луцика и Алексея Саморядова

Красавица Марина Калашникова живет в доме на Яузе. Днем жизнь в этом доме идет своим чередом, без приключений, а ночью дом будто оживает, и в нем начинают происходить мистические вещи: все ходит ходуном, гремят бокалы, раздается смех. Странный мистический дом пожелал прикрыть Махмудов, начальник московской милиции, и приструнить Калашникову. Но не тут-то было. С мистикой лучше не связываться: сгинешь.

Н.Лесков

На фоне чувственной, животворящей красоты мира разворачивается страшная история любви Катерины Львовны. История омертвения, распада открытой к счастью юной души. История душегубства.

Через жестокую, криминальную любовную историю Николая Лескова режиссер обращается к извечной, очень русской теме личной свободы и ее границ. Это попытка понять, отчего в России с ее гигантскими распахнутыми просторами, люди обречены на такую несвободу, на духоту тюрьмы. Этот спектакль – попытка проследить, как порыв к полнокровной жизни, к свободе заканчивается чудовищными кровопролитиями, убийствами и разрушением.

Это спектакль о том, как опасно «душить» человека, задыхаясь от несвободы, он может превратиться в зверя.