Отзывы о спектакле Спектакль «Мертвые души» в ТЦ «На Страстном»

Спектакль «Мертвые души» в ТЦ «На Страстном»
Спектакль «Мертвые души» в ТЦ «На Страстном»

Николай Гоголь

«Русь! Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе...»

Сохраняя гоголевский текст, знаменитых Коробочек, Собакевичей, Ноздревых, Плюшкиных и прочих героев, знакомых каждому из нас со школы, театр пытается приблизить события, характеры и мысли «Мёртвых душ» к нашим дням, сделать их узнаваемыми, сегодняшними.

В этом спектакле путешествующий по России Павел Иванович Чичиков является нам не осторожным и хитрым чиновником, а циничным прощелыгой, молодым хитрецом и обманщиком, похожим, скорее, на Хлестакова. Он запросто обводит вокруг пальца не один десяток человек, вовлекает всех в свои махинации, легко и играючи делает состояние из воздуха, зарабатывает себе на хлеб с икрой и не тяготится понятиями чести и совести.

Впрочем, не так ли и нынешнее наше молодое и наглое поколение делает себе богатство из ничего, из «мёртвых душ»? Сколько таких сегодня в России? Да и что им Россия? Главное: деньги, достаток, и не важно, как все это добыто.

Сценография спектакля: М.Трегубова и В.Мартынова

В ролях: А.Синякина, Н.Горчакова, М.Маминов, С.Мелконян, Л.Шуляков, Г.Ширяева

Композитору спектакля Дм. Волкову «помогают» классики XX века: Б.Зимет, С.Джоплин, Д.Шостакович, Ж.Фельдман и Д.Кабалевский.

В пространство «Вишневого сада» Дмитрий Крымов поместил всех чеховских персонажей. На песочном ностальгическом пространстве «Вишнёвого сада» встречаются старые знакомые: Треплев, Тригорин, Лопахин, Гаев, Елена Андреевна, Раневская, Аркадина, Ирина, Маша Ольга, Епиходов, Яша. Безнадёжно мигрирующие три сестры, меховая чайка, страдающие от интеллигентности персонажи «Дяди Вани» – все смешались на сцене театра «Школа драматического искусства».

Актёры с юмором, невероятно естественно присваивают себе язык чеховского театра. Играя смыслами, Крымов балансирует между сакральным и профанным. Он видит сюжет пьесы как крестный ход всякого чеховского персонажа. От этого куплеты: «Ох, милая, а у меня уже, прошло два года как запоя не было…» или «…что в Париже лягушек ели? Крокодилов!» звучат ещё более балаганно и пронзительно. Между тем, архетипические образы «Торгов» неизменно выбрасывают зрителя в уморительную до «хохота» современность, срываясь то на рэп, то на регтайм. В финале спектакля «сёстры» качаются на качелях, а «двадцать второго августа и вишневый сад и все имение будут продавать с аукциона…» Жизнь – песок!

Антон Чехов

Комедия в четырех действиях

Кто сказал, что человечество смеясь расстается с прошлым? С ним, как с любовью, прощаются мучительно, с болью.

По пьесе Агаты Кристи «Назад к убийству»

Художники-постановщики – А.Любимов, Е.Воронина