Отзывы о спектакле Спектакль «Мертвые души» в ТЦ «На Страстном»

Спектакль «Мертвые души» в ТЦ «На Страстном»
Спектакль «Мертвые души» в ТЦ «На Страстном»

Николай Гоголь

«Русь! Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе...»

Сохраняя гоголевский текст, знаменитых Коробочек, Собакевичей, Ноздревых, Плюшкиных и прочих героев, знакомых каждому из нас со школы, театр пытается приблизить события, характеры и мысли «Мёртвых душ» к нашим дням, сделать их узнаваемыми, сегодняшними.

В этом спектакле путешествующий по России Павел Иванович Чичиков является нам не осторожным и хитрым чиновником, а циничным прощелыгой, молодым хитрецом и обманщиком, похожим, скорее, на Хлестакова. Он запросто обводит вокруг пальца не один десяток человек, вовлекает всех в свои махинации, легко и играючи делает состояние из воздуха, зарабатывает себе на хлеб с икрой и не тяготится понятиями чести и совести.

Впрочем, не так ли и нынешнее наше молодое и наглое поколение делает себе богатство из ничего, из «мёртвых душ»? Сколько таких сегодня в России? Да и что им Россия? Главное: деньги, достаток, и не важно, как все это добыто.

Август Стриндберг

Танцевальная драма в 2-х действиях

«Пляски» – это пьеса Августа Стриндберга «Пляска смерти». Режиссер постановки содержание пьесы представляет в творчески переосмысленном, несколько сокращенном варианте, демонстрирует некоторое смещение акцентов относительно авторского замысла. Первоначальное произведение Стриндберга является чередованием бытовых сценок, постепенно раскрывающих идею о том, что жизнь – это дьявольский танец, а смерть – его неизбежный финал. В спектакле «Стриндберг. Пляски» это роковое ощущение жизни как адского танца отсутствует. Режиссер переводит мистический конфликт пьесы в плоскость семейных неурядиц, которые философским образом расширяются до масштабов общечеловеческих. Спектакль обозначен как танцевальная драма. Такая трактовка, безусловно, имеет право на существование и приносит свои плоды. Декорации создают ощущение одновременной незыблемости и неустойчивости мира. Игра актеров заставляет говорить о себе. Настроение, которые создают актеры на сцене, неизбежно передается зрителям, они сочувствуют, сопереживают персонажам спектакля.

Премьера спектакля по двум рассказам Андрея Платонова «Фро» и «Афродита». «Афродита» — это история о любви и надежде, о готовности ждать бесконечно и сопротивляться душевной тоске. «Фро» и «Афродита» два рассказа о женщинах и мужчинах, заключенных в рамки внешних обстоятельств, обреченных жить по законам системы, но не потерявших способность любить и чувствовать. Рассказы во многом автобиографичные, интимные. Очень разные по настроению, оба рассказа — о вере, часто единственной вещи, спасающей человека от уныния и пустоты.

Перевод А.Чернова

В заглавной роли – Александр Петров

В спектакле заняты:
Заслуженный артист России Андрей Ильин / Борис Миронов (Клавдий)
Заслуженная артистка России Агриппина Стеклова / Татьяна Аргунова (Гертруда)

Сергей Бадичкин (Полоний)
Кристина Асмус / Маргарита Толстоганова (Офелия)
Сергей Кемпо / Никита Татаренков (Лаэрт)
Евгений Шляпин (Горацио)
Андрей Попов / Антон Сёмкин (Розенкранц)
Павел Галич / Родион Юрин (Гильденстерн)
Александр Лобанов (Бернардо, Актёр-королева, 2-й могильщик, Капитан норвежский, Матрос, Призрак)
Егор Харламов (Марцелл, Актёр-король, Священник)
Родион Юрин (Озрик)

Антон Колесников (Первый актер, 1-й могильщик)
Наталья Гаранина, Екатерина Дементьева, Алиса Завенягина, Елена Калинина (Служительницы)

Режиссер-постановщик – Валерий Саркисов
Художник-постановщик – Александр Орлов
Художник по костюмам – Андрей Климов

«Идея постановки спектакля «Гамлет» возникла после знакомства с молодым актером Александром Петровым, в котором художественный руководитель театра Олег Меньшиков и я увидели Гамлета, который по всем нашим представлениям совпадает с образом. Вокруг него возник спектакль. Возникла история про молодого человека, зажатого в тиски обстоятельств, брошенного в плавильную топку. Он – индивидуальность, существующая в той среде, где в плотный клубок сплелись предательство, жизнь и смерть. Каждым своим шагом, каждым действием Гамлет пытается ответить на простой вопрос: «Зачем, для чего я пришел в этот мир?». На наших глазах развивается и растет личность, мальчик становится мужчиной, воином, человеком, способным на поступок».
Валерий Саркисов