Отзывы о спектакле Спектакль «Мертвые души» в ТЦ «На Страстном»

Спектакль «Мертвые души» в ТЦ «На Страстном»
Спектакль «Мертвые души» в ТЦ «На Страстном»

Николай Гоголь

«Русь! Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе...»

Сохраняя гоголевский текст, знаменитых Коробочек, Собакевичей, Ноздревых, Плюшкиных и прочих героев, знакомых каждому из нас со школы, театр пытается приблизить события, характеры и мысли «Мёртвых душ» к нашим дням, сделать их узнаваемыми, сегодняшними.

В этом спектакле путешествующий по России Павел Иванович Чичиков является нам не осторожным и хитрым чиновником, а циничным прощелыгой, молодым хитрецом и обманщиком, похожим, скорее, на Хлестакова. Он запросто обводит вокруг пальца не один десяток человек, вовлекает всех в свои махинации, легко и играючи делает состояние из воздуха, зарабатывает себе на хлеб с икрой и не тяготится понятиями чести и совести.

Впрочем, не так ли и нынешнее наше молодое и наглое поколение делает себе богатство из ничего, из «мёртвых душ»? Сколько таких сегодня в России? Да и что им Россия? Главное: деньги, достаток, и не важно, как все это добыто.

По роману Джеймса Джойса «Улисс» и стихам Гарсиа Лорки

В спектакле Гибралтар семь героинь-женщин говорят прозой, и только мужчина – стихами. В танцевальную структуру спектакля вплетены несколько женских монологов, выхваченных из единого потока сознания Молли Блум – героини 18-го эпизода «Пенелопа» романа Джеймса Джойса «Улисс». Так же в спектакле звучат стихи Гарсиа Лорки.

Этот спектакль о красоте отношений между мужчиной и женщиной, бесконечных в своей несовместимости. Феерия аттракционов, нескончаемая череда игр, в которые мужчина и женщина – семь, как одна – играют, постоянно жонглируя инициативой. Смерть мелькает на сверкающих остриях дротиков, в отточенных лезвиях коньков. Страсть полощется в виде красной тряпки, среди кухонной утвари, принимая образ огня, охватившего женщин, отчаянно танцующих под сладкие звуки фортепьянных произведений Эрика Сати. Ритуальная инициация молодой женщины в Богиню Баболон – только так можно одарить весь мир Любовью. И, конечно, Любовь, звучащая в поразительном вокале арии Генделя, во всех женских монологах, в каждом стуке торопливо семенящих красных туфелек. Они торопятся любить, торопятся подарить Любовь каждому и именно она побеждает в этой игре и спектакле.

В декабре Снарк подготовил для Вас и Ваших детей сразу четыре новых спектакля. В уютном фойе проекта «Открытая сцена» вас ждут: строгая, но справедливая продавщица отдела мягкой игрушки Зинаида Петровна Неваляшкина, безумные и веселые Шильдбюргеры, Карлики и Великаны, а так же удивительный Фридер и его Бабушка!

Все эти спектакли объединены нашим желанием быть ближе к Вам – нашим зрителям. Придя на любую из этих премьер, вы попадете в уютную атмосферу семейного праздника, с ароматным чаем, хрустящим печеньем, душевной музыкой и интересной захватывающей историей, которую расскажут и покажут ваши друзья.

Очень приятно сознавать, что почти все премьеры – спектакли разных режиссеров.

«Сын Великана» – рассказ про маленького, малюсенького человечка, очень доброго и трудолюбивого, который очень хотел стать великаном. Сбылась его мечта или нет, вам расскажет Старая Нянюшка, которая знает все-все сказки на белом свете. Волшебный мир сказок Старой Англии, открыла для нас великолепная английская сказочница Элинор Фарджон.

Все четыре премьеры будут показаны в преддверии Нового года, в декабре в уютном фойе проекта «Открытая сцена». Приходите праздновать приближение нового года вместе со Снарком.

У.Шекспир

Перевод – Борис Пастернак

Шекспировская Верона предстает в спектакле городом универсального времени: настоящего, прошедшего, будущего. Здесь рядом с социальной и другой ненавистью, уличными скандалами и потасовками родилось и потребовало себе право на существование чувство Любви.

Встреча юной Джульетты, дочери современных нуворишей и Ромео, сына уважаемых, но не богатых родителей, кладет начало круговорота драматических, комических, трагических событий. Динамика современных ритмов происходящего, эгоистических страстей мешают персонажам объективно оценивать свои поступки.

Продолжительность спектакля: 2 часа 30 мин. с одним антрактом