Отзывы о спектакле Спектакль «Недоросль.RU» в театре «У Никитских ворот»

Спектакль «Недоросль.RU» в театре «У Никитских ворот»
Спектакль «Недоросль.RU» в театре «У Никитских ворот»

Денис Фонвизин

Комедия в 2-х действиях

Старая, как мир, пьеса. Можно ли сделать ее интересной для современного зрителя? Для молодёжи? Да! Убрав громоздкость и излишнюю нравоучительность, сохранив основной конфликт между невежеством, воинствующей бездуховностью и «добродетелью, украшенной рассудком просвещенным». Легкий, веселый музыкальный спектакль, сыгранный молодыми актерами ярко и азартно. Очень созвучен современности.

Злой Паук сломал компас, чтобы помешать найти Остров сокровищ. Герои вместе со зрителями отправляются в опасное путешествие по четырем частям света. Их ждут приключения, открытия и, конечно, победа! «Остров сокровищ» – динамичный детский спектакль с яркими костюмами и сложными световыми эффектами. В постановке сочетаются полярные жанры: акробатика и оперный вокал, цирковые фокусы и хореографические этюды, жонглирование и декламация.

Олигарх решил жениться, но ко всеобщему удивлению выбрал в невесты не топ-модель, а скромную девушку из семьи «старых русских», жестоко пострадавших в пору первичного накопления капитала. К тому же, избранница любит другого – молодого офицера-подводника. Что перевесит – любовь или деньги? Кто победит – «рыцарь» наживы или офицер флота?

На тренинге вам расскажут об азах мастерства актера, о работе с телом, вниманием, воображением.

Ведущий тренинга – Андрей Соломонов, актер театра «Сатирикон», участник проекта «Школа театрального лидера»

«Новый цирк» экспериментирует с формой, фактурой и физикой циркового искусства. Несмотря на свою новизну, он обращен к корням и к самой природе зрелища: магической и фантастической. В Европе «новый цирк» уже состоялся как жанр. У него своя история, признанные мастера и педагоги, свои фестивали. В России «новому цирку» только предстоит случиться.

Что же такое современный российский цирк? Что движет человеком, выходящим на арену? Что могут сделать цирковые артисты – жонглер, эквилибрист, дрессировщик, воздушная гимнастка, танцовщица и факир-эксцентрик – в театре?

«360 градусов» – это пульс цирка, его повседневное дыхание. Это цирковые суеверия, традиции и страхи, профессиональная этика и артистические династии.

У нас есть великие цирковые династии и великие педагоги. Они воспитали новое поколение артистов, которые готовы экспериментировать. Участники перфоманса «360 градусов» – то самое новое поколение. Молодой российский цирк – это они. Они превратят большую сцену ЦИМа в манеж. Театральная условность встретится с безусловностью циркового трюка, когда в реальном времени человек раздвигает границы возможностей своего тела.

Дима Мелкин, режиссер: « Наш взгляд на цирк – взгляд изнутри. Наша мечта – цирк о чем-то другом, отличном от знакомого нам российского цирка. Цирк не про перья, прыжки и игру мышцами. Наверное, это цирк о нас, о любви и о жизни. Конечно, мы покажем захватывающие трюки и дадим их подробно рассмотреть. Трюк – это природа цирка, его язык. Трюк безусловен, его нельзя сымитировать, невозможно сыграть. Для нас главное – что за каждым трюком стоит неповторимая жизнь человека, приведшая его к этой точке преодоления».