Отзывы о спектакле Спектакль «Недоросль.RU» в театре «У Никитских ворот»

Спектакль «Недоросль.RU» в театре «У Никитских ворот»
Спектакль «Недоросль.RU» в театре «У Никитских ворот»

Денис Фонвизин

Комедия в 2-х действиях

Старая, как мир, пьеса. Можно ли сделать ее интересной для современного зрителя? Для молодёжи? Да! Убрав громоздкость и излишнюю нравоучительность, сохранив основной конфликт между невежеством, воинствующей бездуховностью и «добродетелью, украшенной рассудком просвещенным». Легкий, веселый музыкальный спектакль, сыгранный молодыми актерами ярко и азартно. Очень созвучен современности.

Страницы из дневника маленькой героини о жизни воспитанниц института благородных девиц, об их дружбе и горьких обидах, о буднях и праздниках. Особый мир переживаний, мыслей, идеалов институтских затворниц, где влюбляются, прячут слезы в подушку, мечтают, ахают и падают в обморок, где через испытания формируются в юных героинях светлые, благородные, чистые и высокие понятия о верности и чести, о поисках дружбы и обретении её, об осознании чувства товарищества и сохранении индивидуальности.

Только для владельцев Карты Зрителя!*
У каждого владельца Карты Зрителя, есть уникальная возможность приобрести билет на спектакль 28 октября со скидкой 40%.

*При заказе билетов нужно выбрать ценовую категорию «Для обладателей Карты Зрителя».

Это авантюрная комедия положений с элементами серьезных драматических коллизий, будет впервые поставлена в антрепризном театральном проекте с известными и популярными артистами: Марией Ароновой, Александром Феклистовым и Даниилом Спиваковским.

Острый, яркий, интригующий спектакль придуман артистами и режиссером Владимиром Лаптевым о человеческом соблазне перед внезапно возникшими возможностями, легко дающими выгоду в жизни и ставящими в результате в тупик.

Это авантюрно-запутанная история, где интрига и события стремительно и ежеминутно переворачиваются с ног на голову.

И, кто знает, – может в этом-то героями спектакля осознаются вера, надежда, любовь.

Премьера!

Пьесу «Тень», имевшую в советском театре непростую судьбу, всегда ставили с политическим подтекстом для взрослых. «Театриум на Серпуховке» и его режиссер Татьяна Михайлюк считаю, что сегодня пьеса Евгения Шварца не просто интересна, но и крайне необходима подросткам. Тем, кто вступает во взрослый мир, в котором сегодня не каждый взрослый может разобраться. Мир, где между добром и злом почти нет границ, между плохим и хорошим ставят знак равенства, а бледные тени заменяют лидеров.

В центре спектакля – молодой интеллектуал и тень его опасных амбиций. А ведь они живут внутри каждого из нас, ожидая подходящего момента, чтобы выйти из тени и начать править. Кто кем управляет? Кто у кого на поводке? Кто станет первым – в любви, в карьере, в дружбе?

Режиссер Татьяна Михайлюк: «Идея спектакля отражена в художественном решении. В оформлении подчеркнуто контрастируют темные и светлые цвета. Мы с художником Марией Рыбасовой придумали использовать не только плоскость сцены, но и воздушное пространство. Я считаю, что наша задача не удивлять современными технологиями и спецэффектами, а придать символичности и значимости простым вещам – и в декорациях, и в реквизите. Это прекрасно перекликается с метким, лаконичным и афористичным языком пьесы Шварца».

Спектакль идет в сопровождении живого оркестра, который сам является действующим лицом этой загадочной истории.

Спектакль «Тень» продолжает направление «Классика в новом формате». Знаком качества уже отмечены такие его постановки, как «Летучий корабль», «Аленький цветочек», «Огниво», «Принц и нищий».