Отзывы о спектакле Спектакль «Повесть о Сонечке» в театре «Открытая сцена»

Спектакль «Повесть о Сонечке» в театре «Открытая сцена»
Спектакль «Повесть о Сонечке» в театре «Открытая сцена»

Спектакль основан на повести М.Цветаевой «Повесть о Сонечке» и повести Ф.Достоевского «Белые ночи». Это повесть-воспоминание о яркой личности Софьи Голлидей, актрисы второй студии МХТ. В композиции переплетаются сцены «Повести о Сонечке» и «Белых ночей», так как Сонечка играла во II студии МХТ спектакль «Белые ночи». Действие происходит в 20-е годы ХХ века.

Наш спектакль – это своеобразное воспоминание, в котором Цветаева пытается постичь беспредельность личности Сонечки, разобраться в том, что истинно, а что ничтожно, пробует понять, что же значила Соня в ее жизни, и только к концу спектакля осознает это. А Сонечка, вызванная из ее воспоминаний, подыгрывает ей, перевоплощаясь то в Настю из «Белых ночей», то в Генриетту из «Приключения». И Цветаева, незаметно для себя, включается в эту игру превращаясь то в Мечтателя, то в Казанову.

Мы будем постоянно переноситься в разные ситуации и места: то в весенний вечер 1918 года в квартиру Цветаевой, а оттуда – на сцену II студии МХТ, потом в поэтический мир Казановы и Генриетты, а затем обратно в квартиру Цветаевой, в яркие ночи, которые проводили вместе Сонечка и Цветаева. И любовь, и нежность, и ревность будут вторгаться в эти вечера, и находить решение то в «Белых ночах», то в «Приключении».

Автор придумал очень странное место действия. Это своеобразный «накопитель», временное убежище перед входом в загробную жизнь. Сюда, в унылое серо-белое пространство, попадают все, кто завершил свой жизненный путь, и совсем неважно, какой пост он занимал, во что верил и в какое время существовал. Все обречены маяться в этом концлагере потустороннего мира, пока не вспомнят свой основной грех. Только так бедняги смогут получить из небесной канцелярии право на загробную жизнь. Здесь-то и оказывается главный герой – Павел Максимович Торчалов. Лейтмотив спектакля – заглянуть в себя, постараться хоть раз быть честным перед самим собой и дать самому себе отчет о прожитой жизни.

Самуил Маршак

Можно ли поменять местами двенадцать месяцев, чтобы зимой собрать в лесу цветы, как хочет того юная правительница сказочного королевства? «Конечно, нет, – отвечает писатель Самуил Яковлевич Маршак, – но однажды у самой доброй и милой девочки на свете это получилось».

В спектакле звучит клавирная и лютневая музыка европейских композиторов XVI и начала XVII веков.

Главный режиссер театра «Школа драматического искусства» Игорь Яцко представляет первую в России постановку пьесы Марины Цветаевой «Каменный ангел», которая считалась утерянной и была найдена только в середине 60-х годов.

«Пьесы Цветаевой давно привлекали мое воображение. Мне хотелось прикоснуться к ним, тем более что Цветаевой мы с Васильевым никогда не занимались, но были разговоры о ней, и даже эта пьеса была в поле его зрения. Мы говорили о том, что поэтический язык Цветаевой продолжает поэтический язык Пушкина (конечно, в другом времени и на другой основе). Это совершенно не очевидно для литературоведов, театроведов, и очевидно для практика. Говорят, что Цветаева не сценична. И в этом она тоже родственна с Пушкиным. Разве Пушкин сценичен? Написал величайшие пьесы, которые очень трудно реализовать в театре, история театральных постановок изобилует примерами. Они не сценичны, потому что концентрация поэтического слова колоссальная, а интерес Васильева и его актеров как раз и состоял в том, чтобы попытаться найти сценический эквивалент именно такой поэзии».

Игорь Яцко

«Наша отправная идея была - совместить драматический спектакль с концертом. Небольшой инструментальный концерт как бы просвечивает сквозь паузы в действии и иногда сквозь текст пьесы. При этом иллюстративный по отношению к тексту принцип был изначально почти полностью исключён (не считая сцены с появлением флейтиста и некоторых «спецэффектов»). Эта музыка играет в спектакле ту же роль, что и архитектура зала; это орнамент, создающий объёмный звуковой фон.
В целом музыка в этом спектакле существует на трёх метафорических уровнях: земля, небо и преисподняя. Вся европейская музыка находится на среднем уровне, на земле. На верхнем уровне, на небесах, находятся колокола.

Для нас колокола - это особая тема. Благодаря появлению этого спектакля колокола, колокольная музыка, миф и реальность колоколов стали одним из направлений в работе Музыкальной лаборатории театра. Сейчас мы находимся лишь в начале этого пути. Мы использовали пластинчатые колокола, разработанные и изготовленные колокольных дел мастером Александром Жихаревым. Он создавал колокола для нашего театра ещё около 20 лет назад, и мы пока только развиваем эту традицию.
На нижнем уровне, на территории подземных сил, находятся «антиколокола». Это как бы искажённые колокола, колокола в дурмане. Однако по природе своей это близкие родственники колоколов - китайский гонг, буддийские храмовые чаши, различные экспериментальные инструменты (например, вибратоны, изобретённые мастером Жихаревым). Также применяются нестандартные способы игры на колоколах. В спектакле не используется фонограмма и электрическое усиление звука».

Пётр Айду