Отзывы о спектакле «Ревизор» в театре им. Ермоловой

Комедия без слов

Режиссер-постановщик – А.Борок
Художник-постановщик – Е.Петухова
Композитор – Н.Морозов

«Муму» – это одно из величайших литературных произведений всех времен и народов о любви. Любви чистой, искренней, наивной, почти детской. Именно об этом мы и пытались сделать наш спектакль, с одной стороны сохраняя удивительный, завораживающий язык автора, а с другой стороны привнося в произведение свой ход развития событий. Наш спектакль не является прямой иллюстрацией повести Ивана Сергеевича Тургенева и мы надеемся, что именно поэтому он будет интересен как тем, кто уже читал «Муму», так и тем, кто знакомится с этим произведением впервые.

Представьте, что настоящий старый Морской Волк живет в самом обыкновенном лесу и вынужден общаться с лесными разбойниками – Совой, Вороном, Лисой… А он, старый Морской Волк мечтает не грабить и убивать лесное зверье, а отправиться в последнее своей жизни путешествие «По зеленым холмам океана»… Что бы свежий морской ветер продувал грудь осенней свежестью, что бы высокие мачты скрипели, как лесные стволы… Что бы паруса наполнялись ветром, как кроны деревьев… Но для этого очень нужен друг, который поверит в тебя!

Это романтическая притча о Дружбе и Ненависти, Любви и Жестокости, Жертвенности и Отваге.

Бессмертный Волшебник и земная женщина. «Как уживаются столь разные люди?» – задает он вопрос самому себе в самом начале спектакля, и тут же отвечает: «А очень просто. Как в жизни.» И доказательством тому 15 лет, прожитых вместе. А почему пьеса называется «Обыкновенное чудо»? Что же это за чудо такое, если оно обыкновенное? Чудо без участия волшебства – неразгаданная «формула любви»? В честной попытке ответить на этот вопрос встретились и создатели спектакля.