Отзывы о спектакле Спектакль «Женитьба» в ТЦ «На Страстном»

Спектакль «Женитьба» в ТЦ «На Страстном»
Спектакль «Женитьба» в ТЦ «На Страстном»

Николай Гоголь

Главное в этом спектакле не история Подколесина, решившегося наконец жениться (сюжет и развязку – «прыжок в окно» от невесты – знает каждый школьник), а, скорее, размышления о нашей Родине России, о русской загадочной душе.

«Куда ты мчишься, Русь-Тройка?», «Кто виноват?» и «Что делать?» – эти извечные русские вопросы, смеясь и плача, задают себе все герои спектакля. Каждый из них примеряет на себя красивые оперные и кукольные страсти, надеясь фальшивой красотой закрыться от жизни настоящей, грубой. Но от неё не уйти. В пух и прах разбивается эта «красота», а уж перед лицом Вечности и вовсе вся наша суета становится смешной.

Нет так ли и для зрителей этого спектакля? Кто виноват? Что делать? Куда мчимся?

Бешеные деньги – значит, деньги непоседливые, которые в кармане надолго не задерживаются. А значит, пьеса Островского – и о наших сегодняшних проблемах. Островский – мастер стремительной интриги и остроумного диалога, и Малый театр с блеском раскрывает эти черты.

Трагифарс о жизни и смерти

Принципиально новая страница в творчестве «Квартета».

Так же смешно, но одновременно – глубоко и… это очень личное. Это – про нас с вами, про таких, какие мы есть на самом деле.

…Два друга-сценариста просыпаются в незнакомом помещении на огромном ящике, наполненном похоронными венками. Нет ни окон, ни дверей, только бесконечные коридоры, лестницы и комнаты. Один за другим в коридорах материализуются неизвестно как здесь оказавшиеся персонажи: их друг – телевизионный продюсер; их одноклассник, уехавший в Америку 15 лет назад и с тех пор не подававший никаких сигналов; трансвестит-танцовщик из модного клуба; инспектор ГАИ. Никто из них не помнит, как они здесь оказались, и герои всё сильнее утверждаются в мысли, что они попросту умерли…

Еще за пять минут до конца ничего не понятно, а после того, как вроде бы наступает разгадка, действие делает крутой поворот и вдруг оказывается, что все не так, как казалось еще минуту назад.

Уильям Шекспир

«Король Лир» в постановке заслуженного деятеля искусств России, художественного руководителя театра «Сопричастность» Игоря Сиренко – это спектакль не столько о родительском горе и бессилии, сколько о разрушении семьи, общества и государства, об утрате целостности мира. Режиссер представляет публике историю трагического путешествия к границам человеческой свободы и воли, где путь Лира – это путь от абсолютного убеждения в своей правоте, до тяжелого разочарования и раскаяния.

Спектакль театра «Сопричастность» не семейная драма, а социально-философская трагедия, предоставляющая повод задуматься о сущности человека, его месте в жизни и обществе. Спустя пять столетий с момента создания пьесы эти вопросы все так же актуальны для каждого из нас.