Ошибки при выборе и поклейке обоев

Несоблюдение температурного режима. При поклейке обоев большое значение имеет соблюдение температурного режима. Выполнение работ при температуре ниже +18° С приведёт к тому, что обои будут долго и неравномерно высыхать. В жаркую погоду, выше +23° С, обои не успеют приклеиться, они быстро высохнут и отпадут от поверхности основания. Выход из этой ситуации можно найти, если в слишком сухую погоду установить в закрытом помещении несколько емкостей, наполненных водой. Важное примечание: клейте обои при полном отсутствии сквозняков!

Отклеились обои

Несоблюдение вертикали. Небрежная поклейка обоев может стать причиной появления дефекта косого хода полотнища. «На глаз» это можно обнаружить только после приклеивания нескольких кусков. Для исправления такой оплошности придется полностью переклеить обои. Поэтому перед прикладыванием первого отреза рекомендуется обозначить вертикальную линию с помощью уровня, отвеса или небольшого грузика на нитке. Тогда все последующие полотнища можно клеить, ориентируясь на первый лист.

Вертикально наклеенные обои

Нарушения в подгонке стыков. Все современные обои имеют идеально ровные края, поэтому клеятся «в стык». Недостаточное соединение стыков полотнищ может привести к тому, что при высыхании обои немного уменьшаться в размерах, и просветы между полотнищами будут заметны. Особое внимание стыкам уделите при оклеивании стен бумажными обоями, которые больше всего склонны к усадке.

Стыки обоев разошлись

Плохая подготовка стен. Некоторые горе-мастера не утруждают себя подготовкой основания и клеят обои прямо на старые обои или на известковую побелку. По окончании работ они получают неровные бугристые стены или отставшие от стен полотнища. Перед поклейкой обоев необходимо тщательно подготовить стены: очистить от старого покрытия, прошпаклевать, загрунтовать и хорошо просушить. Степень подготовки основания зависит от вида обоев. Для обоев под покраску стены должны иметь идеально ровную поверхность, так как после нанесения краски даже незначительные неровности будут очень заметны. Менее жёсткие требования к подготовке основания применяются к рельефным обоям и обоям с рисунком.

После шпаклевки стены необходимо зашкурить, чтобы снизить расход грунтовки. Грунтовать стену необходимо несколько раз, до характерного блеска, так вы снизите расход обойного клея.
Снятие шпателем обоев со стены

Неправильный выбор клея. Обойный клей – самый важный материал, влияющий на качество поклейки. Невозможно поклеить толстые обои слабым клеем, это приведёт к полному отставанию полотнищ от стен. Аналогично, для поклейки тонкослойных обоев не подойдут крепкие клеящие составы: могут возникнуть морщины и пузыри. Аналогичный дефект наблюдается и при плохой пропитке обоев клеем, а также при неравномерном разглаживании полотнищ после прикладывания их к поверхности основания. При покупке клея нужно ознакомиться с информацией на упаковке и проконсультироваться с продавцом о том, подойдёт ли такой вид клея для понравившихся обоев.

Пузыри на обоях

Нарушение технологии поклейки углов. Одним из самых сложных мест поклейки обоев являются углы. Если работа выполнена небрежно, то после высыхания в них появятся морщины, трещины и даже разрывы. Для того чтобы не допустить возникновения подобного дефекта, нельзя покрывать углы целым полотнищем. При высыхании углов обои могут дать неравномерную усадку, и тогда морщин не миновать. Рекомендуется предварительно проклеивать эти места узкими полосками, а после их высыхания – прикрывать полоски большими полотнищами обоев.

Оклейка обоями углов комнат

Поклейка без учёта направления солнечного света. Место начала поклейки обоев имеет большое значение. Полотнища следует клеить, продвигаясь не от двери, а от окна вглубь помещения. В этом случае стыки будут менее заметны. Это правило обязательно нужно учитывать при использовании тонких обоев, которые клеятся внахлест.

Поклейка обоев

Делимся статьей с друзьями – помогаем им сэкономить время и нервы:

Назад к списку статей

11 комментариев

Снежана Волынская
// 4 Января 2015
Обои
Когда мы делали ремонт, тоже наняли горе-мастеров. В итоге после их работы где-то через полгода обои вздулись в некоторых местах, а на месте стыков вообще стали отваливаться. Теперь-то мы уже после прочтения этой статьи будем внимательнее относиться к выбору работников. Действительно, уж лучше заплатить подороже, чем потом исправлять все ошибки таких вот "мастеров"!
Zhanna Dolgan
// 3 Января 2015
самому наклеить обои великая наука
добрый день. Мне 25 лет но ремонт по дому, все что можно, стараемся делать сами. Клеила огромные фотообои на всю стену, с розами как в дом 2, получилось очень красиво.Сил ушло много, Подобрать рисунок, стыковать все ровненько очень тяжело. Пришлось изучить кучу информации, узнала что нужно размерить стену, расчертить... Клеили все от середины. Главное результат просто превосходный! Я очень довольна.
валентина дядикова
// 19 Декабря 2014
обои
мы с мамой всегда клеим обои только вдвоем без посторонней помощи, иногда появлялись мелкие вздутия, но мы сразу их тщательно разглаживали, а на следующий день было все гладенько и  вот уже 7 лет идеально держатся.
Ольга
// 15 Декабря 2014
Отличная статья!
Спасибо за статью - собрано море полезной информации. Последний раз дедлали ремонт 8 лет назад - сделали много ошибок. Восемь лет прошло - обои поистрепались, линолеум в прихожей вздулся, в общем готовимся к новому ремонту и собираем нужную информацию. В прошлый раз с обоями возникла большая проблема с проклейкой внутренних углов - сами не подсуетились, никто не подсказал - в общем клеили целый лист в угол. В итоге после высыхания клея в углах обои отходили и получался как воздух в углах... Отдирали обоину.. колдовали часами, в итоге что-то получалось более-менее похожее на нормальный угол, но все равно идеально не было.. А надо -то оказывается было клеить как в этой статье написано!!! Теперь будем клеить по всем правилам.. Еще ошибку со стенами сделали - не слишклом идеально стены обработали... Оставлаись маааленькие неровности..Подумали, что их глазом то не виднл, и под обоями не видно будет...А оказалось, что такие вот неровности очень хорошо на стыках видно, особенно если обои с рисунком..
Ну тогда был первый опыт..Теперь учтем свои старые ошибки и воспользуемся информацией. Спасибо за статью!
// 13 Декабря 2014
Про обои
На личном опыте узнала, что углы тоже надо готовить к поклейке обоев. Надо было проверить грузиком и зашпаклевать там, где угол кривой. И уже потом шкурить и грунтовать, и обои клеить.
Наташа Ежевика
// 12 Декабря 2014
Про обои
Очень жаль, что раньше мне эта статья не попадалась в интернете. летом мы делали ремонт в квартире и столкнулись с ошибкой, о которой упоминается в статье. Мы начали переклеивать обои в 30-градусную жару. Как вы уже поняли, ничего хорошего из нашей идеи не вышло! Обои отходили, не держались. Мы думали, что ошиблись с качеством материалов.. А выяснилось, что в такую погоду не рекомендуется их клеить. Ближе к концу лета благополучно переклеили обои)
Наталия Ковалевская
// 11 Декабря 2014
Клеем обои
Прочитала статью, все очень доступно написано. Мы когда в спальне клеили обои, у нас дом старой постройки, стены не очень ровные, получилось много пузырей. Не знали, что с ними делать. Теперь думаю, не поздно ли исправить ошибки, если сейчас заполнить пузыри клеем из шприца?
// 8 Декабря 2014
Статья очень помогла!
Хорошо, когда есть такие прекрасные сайты, где можно узнать много полезного.  Эта статья оказалась неотъемлемой частью начала нашего ремонта. Как говорится - предупрежден, значит вооружен! К сожалению прошлым летом при поклейке обоев, мы не учли маленькие нюансы. Стены гипсокартонные, зашпаклёванные в местах требующих выравнивания поверхности, малость зашкуренные (избавились лишь от значительных бугорков и неровностей), но не более того. Выбирали обои долго, по совету консультанта остановились на флизелиновых рельефных белых рулонах с бликами серебристых блесток. Для покраски они не предназначались, иначе весь эффект уйдет в пустоту, хоть написано было красить можно. В общем после обнаружили, что они ужасно просвечивают. Стены вышли пятнами, просвечивались места шпатлевки и необработанного гипсокартона. Конечно мы расстроились. Но теперь благодаря вашему сайту и этой познавательной статье удалось обойти все неприятности стороной. Огромную благодарность хочу выразить за легкий ремонт!
// 7 Декабря 2014
отличная помощь
Сейчас,когда за ремонт берут достаточно дорого,то благодаря таким статьям при желании можно все сделать своими руками.так все подробно описано.А виниловые обои действительно лучше,и в эстетическом плане,и служат дольше,и клеются легче.
Ольга
// 13 Октября 2014
Обои в детскую
Читала в интернете, что в детскую лучше брать бумажные. Виниловые на флизелиновой основе якобы содержат химию, которая выделяется при нагреве солнцем.
Но строитель посоветовал все же взять виниловые, их клеить легче, они красивее и вся химия, если она и есть, за три месяца ремонта выветрится.
Послушались и не зря. Понасмотрелись у друзей бумажных обоев с неакуратными стыками, подтеками клея, уже места протертых. А у нас из вспененного винила, для детской самое то! Если задел их ничего не видно через минуту, а если и повредил случайно, тоже не видно. Мягкие, рельефные. Всем советую.
Дмитрий Плетнев
// 13 Октября 2014
Рекомедную добавить в ОБОИ
Советую упомянуть в статье о том, что при покупке обоев нужно смотретьне только за тем, чтобы обои имели одинаковый артикул, но и чтоб имели одинаковый номер партии.
Как-то купили обои и на кассе выяснилось (покупали в Леруа Мерлен), что номера партии разные. Менять идти поленились, а в итоге имеем стык с обоями разного оттенка. Обидно.