Развлечения

Отзывы о книгах и журналах, фильмах и сериалах. Понравилась книга? Поделитесь мнением о ней. Жутко разочарованы? Оставьте отзыв.

1 отзыв
Книга размышлений о жизни: обретениях, любви, истории, случайности, искусстве, о Боге, судьбе, – обо всем многообразии мира и существования.  «Я начинаюсь в 1925 в Ленинграде, в Киеве – я радуюсь рассвету на Лифляндской улице и радуюсь тому же рассвету на Крещатике… Я хочу видеть все это, помнить все это, помнить и смотреть – на сотни лет вперед…  Мысли разбросанные, вырванные у нас с тобой ветром… Любовь, жизнь, судьба – я беру их и складываю под сердцем, под своим сердцем… Едва различимая грань между дневным сном и реальностью… Для чего приостанавливается время?.. Мы сидим и, удивленные, не можем понять, ошеломленные этой очередной остановкой. Сколько уже их мы проехали мимо?.. Стук колес, шаги часов и биение сердца… И мы сами. И я не думаю, что у кого-то в этом мире может быть какая-то иная правда к другому человеку, кроме как вот такая искренность… Щедрое небо: вначале падали звезды, после слезы, потом листья, и вот, наконец, тихо пошел снег…  И самая большая степень родства между людьми – это возможность ощущать единение, находясь рядом с другим человеком, вместе с ним и с этой ночью, с этим неслучайным и уже не чужим городом, с этой жизнью… Счастье жить каждым своим днем, прибавляя или отнимая что-то от общей суммы…  Еще все сбудется. Глупо сравнивать лишь по части жизни и по ней же судить. Искать в этой невесомости обрывки подлинных ощущений, важных мгновений… Но ведь даже в переполненные ненавистью страны приходит новый год, и даже в этих странах рождаются дети, и словно среди камней пробиваются к свободе мечты… В лабиринтах жизни ли мы блуждали или теперь уже в других лабиринтах… Но все-таки наступает утро – полный разброд и развал во всем… И река времени, река жизни, река истории, в которую мы могли бы всматриваться бесконечно или броситься, потеряв все наяву, которая неслась бы вперед, сильная и вольная, которой были бы безразличны все драгоценности этого города, хранила бы в своих водах его огни… нашу общую нищету – его благородную и мою беспризорную… Мы существуем сами по себе, почти забывая, что рядом с нами, переплетенная с нашей судьбой проходит и жизнь нашего города… Бесконечное многообразие судеб и историй – все это и есть настоящая жизнь… Иногда это не просто дружба, иногда это любовь… В случайности – Бог… Самые важные решения и события нашей жизни нарочито случайны. Он прячется в случайности… Искусство имеет ценность только тогда, когда оно равно жизни создателя, жизни человека… Это чертовски сложное искусство жизни, мы живем им. Мы живем в нем. Оно и есть жизнь. Оно становится равным нашей жизни – оно становится ее сутью, ее основой.  И если в чем-то и есть смысл, хоть какой-то, то он в этом искусстве. В этом небе, в этих огнях, в горячем чае или в ночной дороге, во встречах и расставаниях, в минутах и мгновениях, во всем том, что может стать равным нам – в настоящем и подлинном искусстве жизни».
2 отзыва
Зельеварение погружает нас в атмосферу заклятий, волшебных снадобий, сказочных существ и редких магических ингредиентов (кто-то возможно вспомнит уроки Зельеварения небезызвестного юного английского волшебника ;). Задача каждого игрока составить как можно больше волшебных эликсиров и порошков, притом желательно более сильного действия, чем у других игроков – в конце игры будут подведены итоги – кто же среди вас самый искусный чародей.
2 отзыва
Русское лото ― лотерея, в которую можно играть всей семьей, и выиграть крупные призы.
1 отзыв
Настольная игра Ритм и Вызов (Rythme and Boulet). We will we will rock you! Хлопайте, топайте, создайте общий ритм, а затем устройте дуэль! Если вас вызвали и бросили вам воображаемое ядро – примите вызов и, не теряя ритма, перебросьте ядро дальше, вызвав другого игрока. Держите ритм, достойно отвечайте на вызовы и победа будет ваша!
8 отзывов
Бумажный и электронный журнал, сообщество, справочная система и онлайн-сервисы
2 отзыва
Настольная игра Русское лото (подарочное дер.). В симпатичном ларце прячется подарочная версия лото, с плотным мешочком для деревянных фишек-бочонков.
2 отзыва
Игра Stomple Spin Master - довольно сложная. Она требует тактики и удачи.
2 отзыва
Бесплатная браузерная игра от компании InnoGames в стратегическом жанре.
Игроку предстоит создать свой город практически из пустого места и править им долгие поколения и эпохи, начав с Каменного Века.
2 отзыва
«Энциклопедия народной мудрости» – плод многолетней деятельности Уварова Николая Владимировича, кандидата исторических наук, заведующего кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин Вологодского филиала Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). Автор собрал, обработал и предлагает читателям сокровище народной мудрости и родного русского языка. Эту книгу должен читать каждый россиянин, она должна быть в каждой домашней библиотеке. «Энциклопедия народной мудрости» – это философия жизни, это история Отечества, это свод нравственных законов, это путь к познанию мира.
9 отзывов
Готовя новую редакцию спектакля «Чайка», Константин Богомолов, по сути, представил зрителям новый, почти ни в чем не похожий на предыдущий спектакль.
Новая «Чайка» – это подлинная драма, возможно, такая, какой и замышлял ее Чехов. Здесь режиссер, а вместе с ним и актеры являют нам подлинную «жизнь человеческого духа».
1 отзыв
Книгу под названием «Книга чудес» написал Натаниель Готорн – один из первых и наиболее общепризнанных мастеров американской литературы (1804–1864). Это не сборник, а единое произведение, принадлежащее к рангу всемирно известных классических сочинений для детей. В нем Н. Готорн переложил на свой лад мифы античной Греции. Эту книгу с одинаковым увлечением читают в Америке, где она появилась впервые, и в Европе. Читают, как одну из оригинальнейших и своеобразных книг.
2 отзыва

Это веселый и одновременно немного грустный рассказ о себе, о любви, о предательстве, о сладости и коварстве актерской профессии. Татьяна Васильева и Станислав Садальский не мыслят своей жизни без сцены и экрана. И в «Голой правде» они предстают перед зрителями во всей безграничной гамме своего таланта. И главное – это происходит с активным участием зрителей.

Татьяна Васильева – народная артистка России, лауреат премии Ника и премии Кинотавр за роль в фильме «Увидеть Париж и умереть», удостоена почетной премии Кумир за роль в спектакле «Привет, Дон Кихот!», приза «Золотой Овен» за главную роль в фильме «Попса». Актриса снялась более чем в 100 фильмах, активно работает сейчас на съемочной площадке и на театральной сцене.

1 отзыв
Санкт-Петербург – один из красивейших городов России и всего мира, привлекательный и изысканный, порой бывает пугающим, или наоборот, дарующим необыкновенную силу. Заложенный Петром I в 1703 г., город оказался не только в болотистой дельте Невы, но и на стыке четырех тектонических плит, и именно это наделило его аномальными местами, сакральными зонами и мистическими персонажами. Необычные места в Питере до сих пор существуют, и даже появляются новые. Они продолжают завораживать своими тайнами, как жителей, так и многочисленных путешественников – гостей северной столицы. Приобретая эту необычную подарочную энциклопедию, вы узнаете другой, непривычный Петербург – полный мистических загадок и легенд, раскрывающий тайны своих символов. Как Александровская колонна поможет в планировании семьи, кому атланты, которые «держат небо на каменных руках», дарят везение, как загадать желание во Дворе.
17 отзывов
Сериал "Интерны" – превосходная российская ситуационная комедия о врачах от ТНТ. Задорное чувство юмора докторов известно всем. А сейчас медики будут пускать свои шутки с экранов телевизоров.
1 отзыв
В издании представлены варианты организации систем автономной канализации для загородного дома. Рассматриваются особенности устройства, монтажа, эксплуатации, а также преимущества и недостатки различных типов локальных очистных сооружений (ЛОС) – от накопительной емкости до ЛОС глубокой биологической очистки.
9 отзывов
Лариса, которую исполнит Полина Лазарева - и жертва, и палач в одном лице. Спектакль режиссера Льва Эренбурга преимущественно о любви, но о любви не с прогулками под луной, не со стрекочущими цикадами в саду, а скорее об испытаниях.

Авангардная опера

Сто лет тому назад случилось очень-очень маленькое грандиозное событие: «Первый всероссийский съезд футуристов». Участников «съезда» было всего трое: Алексей Кручёных, Михаил Матюшин и Казимир Малевич. Придумали эти ребята ни много, ни мало создать театр будущего под соответствующим названием «Будетлянин», а еще придумали кубо-футуристическую оперу «Победа над Солнцем».

Что из этого вышло? Например, знаменитый «Черный квадрат» Малевича, появившийся впервые как элемент декорации «Победы над Солнцем», или его же эскизы костюмов, составляющие ныне золотой фонд сокровищницы мирового искусства. В этом же фонде достойное место занимают и «заумь» Кручёных, и пролог, написанный гениальным Велимиром Хлебниковым…

Театр Стаса Намина, с подачи и в содружестве с Русским музеем Санкт-Петербурга, решил внести свою лепту в процесс возрождения классики авангарда.

1 отзыв
В этих стихах в разделе любовная лирика, автор передает всю гамму и глубину человеческих чувств. Любовь, нежность, страсть, надежда, грусть, печаль, задумчивость, и размышление. Стихи, пронизанные нежностью, которые затронут ваши самые потаенные уголки души. В разделе Лимерики и юмористические стихи вы познакомитесь с юмористической стороной жизни.
1 отзыв
…Крах идеи мультикультурности заставил человечество принять решение о Великом Разделении Народов. Отныне в любом государстве должен проживать только один народ, а любые межнациональные контакты запрещены под угрозой смерти. Людей чужой национальности или смешанной называют Гибридами. Осталось только одно место на земле, где разрешается жить всем, независимо от крови – вольный город Кадингир – Врата Богов, вассал таинственного Нового Вавилона, плавучего острова-государства с сатанинской религией. Он построен в океане американским миллиардером для нуворишей…  Спасти свою страну или уйти с поля боя? Решают президент и новые дворяне, простой студент и его первая любовь.  Судьба ведет главного героя в чужие страны, наполненные Гибридами…
1 отзыв
Общество воспринимает богатство и власть если и не синонимом успеха, то его важнейшей составляющей. И может быть, даже успеха любыми средствами…  Однако всему существует своя цена. За мудрость мы платим годами жизни, за знания – усердным трудом. Что является ценой успеха, когда на пути его достижения рушатся все барьеры и все приносится в жертву: любовь, дружба, семья?  Главный герой романа – успешный человек конца двадцатого века Артем знает ответ.
3 отзыва

Премьера документальной феодальной пьесы Саши Денисовой

Саша Денисова затеяла писать документальную феодальную пьесу «Важные вещи семьи Сфорца» полгода назад – вовлекла в этот процесс своих соратников режиссера Алексея Жеребцова, продюсера Алену Янкелевич, независимые труппы «Зажги театра» и Liquid theatre, актера Мастерской Е.Б.Каменьковича в ГИТИСе Илью Замчалова. А в роли миланского герцога, который живет в миланском Кремле 1441 года согласился выступить Александр Усердин. Кто будет играть единорога, пока неизвестно. В спектакле планируется рок-н-ролльный саундтрек, а художник обещает выстроить на сцене Центра Мейерхольда целую крепость.

Почему вдруг Средневековье? Драматургу показалось, что через эту эпоху лучше получится рассказать о своем времени и о себе. В миланском кремле (что же больше походит на русский кремль с его рустом, зубчатыми стенами и стилем итальянских палаццо) живет семья монархов – Висконти. Замок осаждает кто попало – народ, республиканцы, могущественные венецианцы, распущенные флорентийцы с их светскими ценностями, иные враги, а в первую очередь – наемник Сфорца, блестяще образованный, который как заклинание повторяет формулу Ренессанса: «человек – мера всех вещей, всякий человек важен». В конфликте феодальных ценностей герцога (вера, монархия, ломбардские шкатулки) и убеждений Сфорцы начинается война. В спектакле появляются магический кристалл, карты Таро, камера обскура и прочие диковины Средневековья.

Но главный предмет исследования команды лежит дальше – как средневековый человек вдруг отрастил себе крылья человека Возрождения?

1 отзыв

Вы знали, что дети видят цветные сны, а взрослые – черно-белые? А еще чужие сны можно не только подглядеть, но и подслушать...

По сюжету «Бай-бай, Храпелкин!» – это умная, добрая сказка, определённая авторами как «музыкальные сновидения для детей и родителей». По жанру – синтез драматического спектакля, классического детского мюзикла, авторской анимации и впервые реализованного принципа интерактивной сценографии.

В 2007 году спектакль получил премию газеты «Московский комсомолец» в номинации «Лучший детский мюзикл»

3 отзыва

Премьера!